体积为0.5立方米的冰块,质量多少?当它全部融化成水后,体积又是多少

liupengjiang 1年前 已收到2个回答 举报

delazhang 幼苗


设冰的密度为900kg/m3,水的密度为1000kg/m3
m冰=p冰V 冰=900kg/m3*0.5m3=450kg
冰熔化为水后质量不变,m水=450kg
V水=m水/p水=450/1000(m3)=0.45m3


6

恋上淡淡的香 幼苗


这个结果不确定吧,冰的温度是多少?需要相应温度下的密度才可以计算。拜托!在不同温度下密度是永远不会变的!(密度:0.9乘10的三次方kg每立方米)


0