1.27/32+1/8-9/16 2.7/9-(1/3+1/6) 3.13/14-5/7+13/13 用简便算法的有:9

1.27/32+1/8-9/16 2.7/9-(1/3+1/6) 3.13/14-5/7+13/13 用简便算法的有:9/16-3/8-1/16 3/4-(3/4-1/3)
还有用简便运算 9/10-7/12-5/12 11/10-5/8-3/8+1/10 2-2/9-7/9+1/2
chenlili19851107 1年前 已收到1个回答 举报

gd7456 幼苗


27/32+1/8-9/16
=27/32+4/32-18/32
=13/32
7/9-(1/3+1/6)
=7/9-1/3-1/6
=14/18-6/18-3/18
=5/18
13/14-5/7+13/13
=13/14-10/14+1
=3/14+1
=17/14
9/16-3/8-1/16
=9/16-1/16-3/8
=4/8-3/8
=1/8
3/4-(3/4-1/3)
=3/4-3/4+1/3
=1/3
9/10-7/12-5/12
=9/10-(7/12+5/12)
=9/10-1
=-1/10
11/10-5/8-3/8+1/10
=11/10+1/10-(5/8+3/8)
=6/5-5/4
=-1/20
2-2/9-7/9+1/2
=2-(2/9+7/9)+1/2
=2-1+1/2
=3/2


7