1×3+1=4=22,2×4+1=9=32,3×5+1=16=42,将规律用字母表示出来.

zhuxiao66 1年前 已收到1个回答 举报

long小 花朵


n*(n+2)+1=(n+1)²

1年前 追问

2

zhuxiao66 举报

不是有2个等号吗??

举报 long小

中间那个等号的目的是得出后面一个等号的值,所以那个等号哪里不用写 如果要写的话,可以写成: n*(n+2)+1 =n²+2n+1 =(n+1)²