某温度下,反应SO2(g)+[1/2]O2(g)⇌SO3(g)的平衡常数K1=50,在同一温度下,反应2SO3(g)⇌2

某温度下,反应SO2(g)+[1/2]O2(g)⇌SO3(g)的平衡常数K1=50,在同一温度下,反应2SO3(g)⇌2SO2(g)+O2(g)的平衡常数K2的值为(  )
A.2500
B.100
C.4×10-4
D.2×10-2
69383338 1年前 已收到1个回答 举报

apgwqiop 幼苗


解题思路:平衡常数指可逆反应达到平衡时各生成物浓度的化学计量数次幂的乘积与各反应物浓度的化学计量数次幂的乘积相比所得的比值.由此可知:相同温度下,①对同一可逆反应逆反应平衡常数与正反应平衡常数的关系是互为倒数.②化学计量数变为原来的n倍,平衡常数变为原来的n次方.

某温度下,SO2(g)+[1/2]O2(g)SO3 (g) 的平衡常数K1=50,
所以相同温度下2SO2(g)+O2(g)2SO3 (g) 的平衡常数k=(K12=502=2500,
在同一温度下,反应2SO3(g)2SO2(g)+O2(g)的平衡常数K2=[1/k]=[1/2500]=4×10-4
故选:C

点评:
本题考点: 化学平衡的计算;化学平衡常数的含义.

考点点评: 考查平衡常数及计算,难度中等,关键在于利用数学方法推出:相同温度下,①对同一可逆反应逆反应平衡常数与正反应平衡常数的关系是互为倒数.②化学计量数变为原来的n倍,平衡常数变为原来的n次方.


5