一定温度下,二氧化硫氧化反应第一次平衡n(so2):n(o2):n(so3)=2:3:4 压缩体积,反应再次平衡n(o2

一定温度下,二氧化硫氧化反应
第一次平衡n(so2):n(o2):n(so3)=2:3:4 压缩体积,反应再次平衡n(o2)=0.8mol n(so3)=1.4mol 求此时so2物质的量
日perhaps_candy 1年前 已收到2个回答 举报

haoyiran1982 春芽


第一次平衡n(so2):n(o2):n(so3)=2:3:4
设分别为2x、3x、4x(单位为mol/L).
加压后各物质的物质的量不变,作为新的起点,开始平衡移动.
可逆反应:2SO2 + O2 = 2SO3
起始:2x 3x 4x
转化:2y y 2y
平衡:2x-2y 3x-y 4x+2y
由题意知:3x-y=0.8,4x+2y=1.4
解得:x=0.3,y=0.1.
2x-2y=0.4,所以此时SO2的物质的量为0.4mol.


9

suwein2008 幼苗


反应的比例为:2(so2)~(o2)~2(so3),假设压缩前有三种物质分别为2x,3x,4xmol,由于压缩 体积,反应朝着气体物质的量减少的方向进行,即正向进行,反应消耗的反应物分别为2y,ymol,生成SO3为2ymol,则可得出方程:
3x-y=0.8———————————O2的变化
4x+2y=1.4——————————SO3的变化
解得x=0.3mol,y=0....


0