设方程anx^2-a(n-1)x+1=0

设方程anx^2-a(n-1)x+1=0
设关于x的一元二次方程anx^2-an+1x+1=0有两个根b,c,且满足6b-2bc+6c=3,1.试用an表示an+1.
2.{an-2/3是否为等比数列.为什么
3.当a1=7/6时,求{an}通项公式
可品客 1年前 已收到1个回答 举报

ss更dd 春芽


1,由题意得:b+c=a(n+1)/anbc=1/an又6b-2bc+6c=3,即:6(b+c)-2bc=3所以,6a(n+1)/an-2/an=3所以,a(n+1)=an/2+1/3.(1)2,由(1)整理得:2[a(n+1)-2/3]=an-2/3所以,an-2/3为公比是1/2的等比数列3,设bn=an-2/3则,b1=a1-2/3...


5