对某一目标进行射击,直至击中为止,如果每次射击命中率为p,求射击次数的数学期望和方差.

律林好汉 1年前 已收到1个回答 举报

asfsafasdf 幼苗


几何分布(Geometric distribution)是离散型概率分布.
其中一种定义为:在第n次伯努利试验中,试验k次才得到第一次成功的机率.
详细的说,是:前k-1次皆失败,第k次成功的概率.
因而你的问题属于几何分布问题.

几何分布的期望EX=1/p,方差DX=(1-p)/(p^2).
希望可以帮到你哈.

1年前 追问

7

律林好汉 举报

能说一下证明过程吗?谢谢你