关于概率的题目对某一目标连续进行射击,直到击中目标为止.如果每次射击的命中率为p,求射击次数X的分布律?

朱莉叶的猪 1年前 已收到3个回答 举报

555333 幼苗


X服从参数为p的几何分布
P{X=n}=pq^(n-1),n=1,2,...
其中0


2

binger8480 幼苗


分为N种情况 第一次中,第二次中......第N次中
第一次中概率是P
第二次中概率是(1-p)*p
第三次中概率是(1-p)*(1-p)*p
........
第N次中概率是(1-p)*(1-p)*......(1-p)*p(有N-1个(1-p))
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


1

悬玲木2005 幼苗


Let q=1-p
第X次射中的概率=[q^(X-1)]*p


0