若根号(1-x)²+根号(1+x)²=2,求x的取值范围

IsearchU 1年前 已收到2个回答 举报

whtmissyou 幼苗


原式左边=|1-x|+|1+x|

讨论:
1:当X


5

sonija816 幼苗


若根号(1-x)²+根号(1+x)²=2
|1-X|+|1+X|=2
|X-1|+|X+1|=2
当X≥1时,2X=2,X=1
当-1≤x<1时,-(x-1)+x+1=2成立
当x<-1时,-(x-1)-(x+1)=2
x=-1不合
根号(1-x)²+根号(1+x)²=2成立x的取值范围:x∈[-1,1]


2