一物体由斜面底端上滑到顶端恰好静止,历时根号2秒,那么它从斜面中点到顶端所用的时间是多少?

一物体由斜面底端上滑到顶端恰好静止,历时根号2秒,那么它从斜面中点到顶端所用的时间是多少?
要原因. 为什么这么做? 详细点
mintlee 1年前 已收到2个回答 举报

龙吟细细细细 种子


匀减速直线运动,末速度为0.
你可以把这个过程反着回放,也就是逆着看,相当于初速度为0的匀加速直线运动.
T=√2
s=(1/2)aT²
(s/2) = (1/2)at²
求t
由:t²/T²=1/2 得知t²=1
所以t=1
所以从终点到顶端用了1秒.


2

印刷部门 幼苗


运动过程中物体受恒力
所以加速度恒定
用运动学公式Vt^2-V0^2=2ax(两端位移相同)
这样就知道了中间位移的速度,再算时间


1