(2014•红桥区二模)函数f(x)的定义域为D,若对于任意x1,x2∈D,当x1<x2时,都有f(x1)≤f(x2),

(2014•红桥区二模)函数f(x)的定义域为D,若对于任意x1,x2∈D,当x1<x2时,都有f(x1)≤f(x2),则称函数f(x)在D上为非减函数,且满足以下三个条件:①f(0)=0;②f(
x
3
)=
1
2
f(x)
;③f(1-x)=1-f(x).则f(
1
3
)+f(
1
8
)
=(  )
A.[3/4]
B.[1/2]
C.1
D.[2/3]
bb16 1年前 已收到1个回答 举报

华子111 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)满足的三个条件:①f(0)=0;②f(
x
3
)=
1
2
f(x)
;③f(1-x)=1-f(x),我们可以求出f(1),f([1/2]),f([1/3]),进而求出f([1/9]),f([1/6])的函数值,又由函数f(x)为非减函数,求出f([1/8])的值,即可得到答案.

∵f(0)=0,f(1-x)=1-f(x),
则f(1)=f(1-0)=1-f(0)=1,
f(1-[1/2])=f([1/2])=1-f([1/2]),即f([1/2])=[1/2]
又∵f(
x
3)=
1
2f(x)
f([1/3])=[1/2]f(1)=[1/2]
∴f([1/9])=f([1/6])=[1/4]
又∵函数f(x)为非减函数
又由[1/9]<[1/8]<[1/6]
∴f([1/8])=[1/4]
∴f(
1
3)+f(
1
8)=[3/4]
故选A.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查的知识点是抽象函数的应用,其中根据已知中函数f(x)满足的三个条件及函数f(x)为非减函数,求出相应函数的函数值是解答本题的关键.


6