lim xlnx (x->+0)

uio123 1年前 已收到1个回答 举报

李秀玲 幼苗


lim(x→0+) xlnx
=lim(x→0+) lnx/(1/x)
=lim(x→0+) (1/x)/(-1/x^2)
=lim(x→0+) -x
=0

1年前 追问

1

uio123 举报

limarctan(1/1-x), (x->1-0)

举报 李秀玲

limarctan(1/1-x)=π/2, (x->1-0)