在求x^x的极限时,lim(x->0) x^x= lim e^(xlnx)这一步具体是怎么转化过来的?公式t=e^Int

在求x^x的极限时,lim(x->0) x^x= lim e^(xlnx)这一步具体是怎么转化过来的?公式t=e^Int怎么用
hx6502928 1年前 已收到2个回答 举报

找不到嘛 幼苗


y=x^x
lny=lnx^x=xlnx
则e^lny=e^(xlnx)
即y=e^(xlnx)


11

feng38130 幼苗


x^x=e^(ln(x^x))=e^(xlnx)
就是指数函数的变形


2