自然数如下表的规律排列:问(1)求上起第10行,左起第7个数;(2)87是在上起第几行,左起第几个数.1 2 5 10

自然数如下表的规律排列:
问(1)求上起第10行,左起第7个数;
(2)87是在上起第几行,左起第几个数.
1 2 5 10 17...
4 3 6 11 18...
9 8 7 12 19...
16 15 14 13 20...
25 24 23 22 21...
...
柠檬香木 1年前 已收到4个回答 举报

asdf_369 幼苗


问(1)求上起第10行,左起第7个数;
(2)87是在上起第几行,左起第几个数.
1 2 5 10 17...
4 3 6 11 18...
9 8 7 12 19...
16 15 14 13 20...
25 24 23 22 21...
按自然数顺序,从1开始描线,就知道他们的运动轨迹了
第10行的数字为
100(10的平方),99,98,97,96,95,94...
第10列的数字为
82
83
84
85
86
87
1 94
2 87是第6列(排)第10个数
实际上,对于每行n第一个数字a(n),都有a(n)=n^2,对于每一列m第一个数字b(m)都有b(m)=(m-1)^2+1
94=100-6=10^2-6,所以是10行第7个
87=(10-1)^2+6,所以是第6列第10个数字


3

sealand1981 幼苗


1 94
2 87是第六行第10个数
注意:第一竖全是平方数:1*1=1,2*2=4,3*3=9,4*4=16....


2

zhouwei000 幼苗


(1)104
(2)第九排第5个
规律:
竖排每次加2,横排+1,+3,+5,+7……
-1,+3,+5,+7,+9……
-1,-1,+5,7,+9……
-1,-1,-1,+7,+9……


2

zhchchl 幼苗


1.上起第10行,左起第7个数是:94
2.87是在上起第6行,左起第10个数。


0