怎样画一个高2米2,宽4米2的一个椭圆形状

诸葛弩手 1年前 已收到2个回答 举报

23086953 幼苗


说明椭圆的长轴为2.1米,短轴为1.1米,焦距为√(2.1^2-1.1^2)≈1.8
因此,固定相距1.8×2=3.6的两个点,绳长为2.1×2=4.2,用硬棒抵紧绳子,画出来就是你要的椭圆了.

1年前 追问

9

诸葛弩手 举报

什么叫固定相距????

举报 23086953

相距1.8×2=3.6的两个点,这两个点实际上就是焦点,需要固定起来。

pcb2007 幼苗


椭圆不是a^2=b^2+c^2么~长半轴是a,短半轴是b,先量出长半轴2.1米,再量出短半轴1.1米,画点连线就好啦~或者用几何画板~metapost也可以用~~
希望对你有帮助啦~


0