计算与解方程(1)[2/(√2+1)]-(√2-√3)^0+(√18-0.5除以2^-2) (2)(2x-3)^2-(2

计算与解方程
(1)[2/(√2+1)]-(√2-√3)^0+(√18-0.5除以2^-2)
(2)(2x-3)^2-(2x-3)=6
uu顶帖005 1年前 已收到1个回答 举报

山羊来了 幼苗


(1)[2/(√2+1)]-(√2-√3)^0+(√18-0.5除以2^-2)
=2(根号2-1)-1+3根号2-0.5/(1/4)
=2根号2-2-1+3根号2-2
=5根号2-5
(2)(2x-3)^2-(2x-3)=6
[(2x-3)-3][(2x-3)+2]=0
2x-3-3=0
x1=2
2x-3+2=0
x2=1/2


2