猎豹追赶前方35米处的野兔.猎豹步子大,他跑3步的路程兔子要跑7步.但兔子的动作快,猎豹跑3步的时间,兔

猎豹追赶前方35米处的野兔.猎豹步子大,他跑3步的路程兔子要跑7步.但兔子的动作快,猎豹跑3步的时间,兔
兔子能跑4步。猎豹要跑多远才能追上兔子。写方法
myheart9999 1年前 已收到3个回答 举报

shuncheng1985sy 种子


楼上瞎扯,人家问的是猎豹要跑多远,猎豹离兔子还35米呢,20米能追上兔子?兔子迎面撞过来么.
此题条件如下:
首先假设速度单位为x米/秒
兔子速度=3*4=12(x米/秒)
猎豹速度=7*3=21(x米/秒)
已知:(21-12)*x*t=35(米)
21*x*t=d(米)
(注:(21-12)*x为猎豹与兔子之间的速度差,t为猎豹追上兔子所需时间)
求d
d=35*21/9
d=81.67(米)
不知是否正确,还请楼主验证.


9

nurikolion 幼苗


20米


2

marileon 幼苗


81.67米 嘻嘻 这么容易


1