猎犬发现离他10米的前方有一只奔跑着的野兔,立刻追赶,猎犬的步子大,他跑两步的路程,兔子要跑3步;但是

猎犬发现离他10米的前方有一只奔跑着的野兔,立刻追赶,猎犬的步子大,他跑两步的路程,兔子要跑3步;但是
兔子的动作快,猎犬跑3步的时间,兔子能跑4步.问猎犬至少要跑多少米才能追上野兔?
hg275 1年前 已收到1个回答 举报

hdsdggss 幼苗


假设猎犬一步的距离是A米,追上野兔跑了B歩的时间,那么野兔一步跑2/3*A,野兔跑了4/3*B步的时间,则出现下面公式:
A*B=2/3*A*4/3*B+10米
A*B=8/9*A*B+ 10米
A*B=90米
猎犬至少要跑90米才能追上野兔!


4