将点斜式方程和斜截式方程分别转化为口x+口y+口=0的形式

frankey_xu 1年前 已收到1个回答 举报

折魔ss你 幼苗


y - y0 = k (x - x0)
y - y0 = kx - kx0
kx - y - kx0 + y0 = 0
y = kx + b
kx - y + b = 0


10