(7).(02-4)初中数学:求△AFE的面积是多少?

(7).(02-4)初中数学:求△AFE的面积是多少?
4.直角三角形ABC的面积为120,且∠BAC=90º,AD是斜边上的中线,过D作DE⊥AB于E,连CE交AD于F,则△AFE的面积为( )
(A)18 (B)20 (C)22 (D)24
出卖心碎碎 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的yan 春芽


首先可以知道AD=DB,因此作DE平分 AB,E为AB中点
得到F是重心,中线的交点,因此EF:FC=1:2
所以 △ACE=1/2*△ABC=60
△AFE=1/3△ACE=20
选B


10