帮忙把初中数学求圆的面积.扇形弧的这种公式全部都说下

帮忙把初中数学求圆的面积.扇形弧的这种公式全部都说下
例如那些圆的面积.扇形侧面积.全面积.弧长.圆心角圆柱的侧面积.全面积圆锥的侧面积.全面积.这几种图形 把全部公式说下 只要初中的
漂在海南 1年前 已收到2个回答 举报

pkmmgg 幼苗


圆:s=4πr*rs柱=cr (侧面积)c:底面周长s柱=cr+2*πr*rs锥= r l(r是半径,l 是母线长)侧s锥=rl+πr*r (全)扇形的面积公式:nπr的平方除以360
或者二分之一lr
圆锥的侧面积公式:πra
圆柱的侧面积公式:2πrh


1

陇南之遥 幼苗


圆面积=πR²,弧长180分之nπr


1