如果y:z=5:2,y:x=3:4,求x:y:

P小P 1年前 已收到4个回答 举报

蔷薇为你开 幼苗


y:z=5:2 z=2y/5
,y:x=3:4,x=4y/3
x:y:z=4y/3:y:2y/5=4/3:1:2/5=20:15:6


1

欺负鱼的猫 幼苗


公共关系y.这很难吗。


2

重庆的夏天 幼苗


转成公倍数:
y:z=15:6
y:x=15:20

y:z:x=15:6:20


0

怎么那么难呀 幼苗


y:z=5:2可推导z=(2/5)y
y:x=3:4可推导x=(4/3)y

x:y:z=(4/3)y:y:(2/5)y=(4/3):1:(2/5)=20:15:6


0