下午考试我想问下离子积QC和Ksp的关系和怎么求QC谢了 最好详细点(重点是怎么求!)

当泡泡遇上风 1年前 已收到1个回答 举报

来骂我 幼苗


QC=Ksp时表示刚好出现沉淀,为平衡状态;
QC>Ksp表示过饱和状态,会析出沉淀;
Q<Ksp表示未达到饱和状态,不会析出沉淀

1年前 追问

17

当泡泡遇上风 举报

这个我知道了我想知道怎么求KSP和QC

举报 来骂我

Ksp是已知的 Qc,就是离子积,比如AgCl的QC=c(Ag+)*c(Cl),表达式和溶度积是一样的

当泡泡遇上风 举报

你能把数字带入让我看看么这个式子最后得出来数值多少? 这一节课没听..

举报 来骂我

QC=c(Ag+)*c(Cl)这个式子中的两个溶度是要看题目中的已知条件的,Ksp题目中也会告诉你,所以你只是要先算出QC,最后和Ksp进行比较,按照上面关系去说明就好

当泡泡遇上风 举报

最后一问,你举个例题好么?

举报 来骂我

题目:100mol 0.01mol/LKCl溶液中加入1mL 0.01mol/L的AgNO3溶液有没有AgCl沉淀生成?为什么?AgCl溶度积1Ksp=1.8X10-10 混合和体积看成是近似100ml,Qc=c(Ag+)*c(Cl)=0.01*0.01*10^-2=10^-6>Ksp 因此有沉淀生成