关于x的方程ax的平方+bx+c=0(a≠0)的两根之和为s1,两根的平房和为s2,两根的立方和为s3,求as3+bs2

关于x的方程ax的平方+bx+c=0(a≠0)的两根之和为s1,两根的平房和为s2,两根的立方和为s3,求as3+bs2+cs1的
az679 1年前 已收到1个回答 举报

小咸鱼 幼苗


设ax^2+bx+c=0(a≠0)的两根分别为x1,x2
则有,ax1^2+bx1+c=0 且 ax2^2+bx2+c=0
两根之和为s1,两根的平房和为s2,两根的立方和为s3,
即s1=x1+x2 s2=x1^2+s2^2 s3=x1^3+x2^3
as3+bs2+cs1
= a(x1^3+x2^3)+b(x1^2+s2^2)+c(x1+x2)
= x1(ax1^2+bx1+c)+ x2(ax2^2+bx2+c)
= x1*0 +x2*0
= 0


9