初一数学小星和小月做游戏玩猜数,小星说“你随便选定三个一位数按这样的步骤去算:一。把第一个数乘以2;二。加上5;三。乘以

初一数学
小星和小月做游戏玩猜数,小星说“你随便选定三个一位数按这样的步骤去算:一。把第一个数乘以2;二。加上5;三。乘以5;四。加上第二个数;五。乘以10;六。加上第三个数。只要你告诉我最后的得数,我就能知道你所想的三个一位数。”小月不相信,但试了几次,小星都猜对了,你知道小星是怎么猜的嘛?
leinono 1年前 已收到1个回答 举报

ZYQ19980407 春芽


三个一位数 设为 a b c
一。把第一个数乘以2;2*a
二。加上5;2*a+5
三。乘以5;(2*a+5)*5=10a+25
四。加上第二个数;10a+25+b
五。乘以10;(10a+25+b)*10=100a+250+10b
六。加上第三个数。100a+250+10b+c
设最后的结果数字式XYZ
则X-2=a
Y-5=b
Z=c


4