简便运算9×1.2²-16×1.4²

木子俊132 1年前 已收到2个回答 举报

芥菜疙瘩 春芽


9×1.2²-16×1.4²
=(3×1.2+4×1.4)(3×1.2-4×1.4)
=(3.6+5.6)(3.6-5.6)
=9.2×(-2)
=-18.4


7

99-kele 幼苗


9×1.2²-16×1.4²
=3*1.2+4*1.4)*(3*1.2-4*1.4)
=9.2*2
=18.4


1