"1.2+1.4+1.6+1.8+……8.0"这道题目怎样简便计算?

ganyan2004 1年前 已收到3个回答 举报

beautgoods 幼苗


1.2+1.4+1.6+1.8+……+8.0
=(1.2+8.0)×35÷2
=9.2×35÷2
=4.6×35
=161
(注:共有35个数)


5

110cuidong110 幼苗


1.2+7.8=9 1.4+7.6=9……4.4+4.6=9 9*13+8=125


2

专心致志LOLI 幼苗


o()^))o 唉


2