(20+X-10)*30%-(X-10)*1/3=5 X=?

oushaofei 1年前 已收到1个回答 举报

zchyxx 幼苗


(20+X-10)*30%-(X-10)*1/3=5
(10+x)*0.3-1/3x+10/3=5
30+0.3x-1/3x+10/3=5
30+10/3-5=1/3x-0.3x
65/3=1/30x
x=65/3÷1/30
x=650


1