汽车以20m/s速度行驶了200km,用掉汽油30KG,若汽车效率是30%,汽能的热值为4.6x10的7次方.

汽车以20m/s速度行驶了200km,用掉汽油30KG,若汽车效率是30%,汽能的热值为4.6x10的7次方.
(1)有多少热能转化为机械能?
(2)有多少内能损失了?
(3)汽车发动机在前进中平均功率是多大?
(4)汽车牵引力是多大?
在今晚之前 越快越好!
azjh 1年前 已收到2个回答 举报

你是恐龙吗 幼苗


1、Q=mq=30kg*4.6x10ˆ7J/kg=1.38x10ˆ9J
转化的机械能W=Qη=1.38x10ˆ9J*30%=4.14x10ˆ8J
2、损失的内能Q损=Q-W=1.38x10ˆ9J-4.14x10ˆ8J=9.66x10ˆ8J
3、t=s/v=200*1000m/(20m/s)=10000s
P=W/t=4.14x10ˆ8J/10000s=4.14x10ˆ4w
4、W=Fs
F=W/s=4.14x10ˆ8J/(200*1000m)=2070N


1

echo0721 幼苗


这是高中代数?物理?哇哦 好辛苦


1