工程队修一段高速公路,第一年修筑了4分之1,第二年修理了30%,第三年比第二年多修建了10千米,这时还有20千米

工程队修一段高速公路,第一年修筑了4分之1,第二年修理了30%,第三年比第二年多修建了10千米,这时还有20千米
没修.这段高速公路总长是多少千米?
实出无奈 1年前 已收到3个回答 举报

welcome403 幼苗


设这段高速公路总长是X千米
X-1/4X-30%X-30%X-10=20
X-(0.25+0.3+0.3)X=30
X-0.85X=30
0.15X=30
X=200
答:这段高速公路总长是200千米


1

bruce66 幼苗


200千米
设总长为X,
1/4X + 30%X + (30%X+10)+20=X


2

zz帐号 幼苗


1/4=25%
(20+10)÷(1-25%-30%)=70
这段高速公路总长是70千米


1