(字太多,打不了,)某工程队修建一段高速公路,第一年修建了全程的四分之一,第二年修建了全程的30%,第三年年比第二年多修

(字太多,打不了,)
某工程队修建一段高速公路,第一年修建了全程的四分之一,第二年修建了全程的30%,第三年年比第二年多修建了10千米,这时还有20千米没修.这段高速公路总长多少千米?(写算式)
孤单的老虎 1年前 已收到5个回答 举报

哈佛三 幼苗


因为第一年修了1/4,第二年修了30%也就是3/10,第三年比第二年多修10千米,也就是全程的3/10再加上10.所以
1/4+3/10+3/10=17/20.
所以第三年多修的10千米加上没有修的20千米即为全程的3/20.
所以总长为(10+20)÷3/20=200(千米).


6

sdlgssw 幼苗


设全程为x km.
(1/4)x+0.3x+(0.3x+10)+20=x
x=200


2

xxqcpj 果实


(10+20)÷(1-1/4-30%-30%)
=30÷15%
=200千米
答这段高速公路总长200千米


1

whhszyf 幼苗


设全长x千米,则第一年修了1/4x千米即0.25X,第二年修了0.3x,第三年修了(0.3x+10)千米,则得
0.25x+0.3x+10+20=x
(算式写在这了,看得懂吗? 结果是200, 中间过程自己写吧~~)


1

venol 幼苗


第一年:1/4*X
第二年:30%*X
第三年:30%*X+10
剩余:20
∴1/4X+30%X+30%X+10+20=X
X=200


0