问你一个关于解直角三角形的问题cos45°=多少,是不是等于2分之根号2啊,我觉得不对,我认为是cos45度等于根号2,

虚拟kk 1年前 已收到3个回答 举报

ybsilly 花朵


一个直角边是1,由于底角是45度,所以另一个直角边也是1,根据勾股定理,可算出斜边是根号2,cos45°=直角边/斜边=1/(根号2)=(根号2)/2


4

倚水涵 幼苗


不可能大于1,因为cos定义为底边和斜边的比,斜边的长度大于底边


2

lovelace_zhang 幼苗


书上有啊,证明它做什么?前人做出汽车来了,你非得再从自行车开始研究?


1