解直角三角形(5)一个斜坡的坡度i=1:根号2,则坡角a的正弦值为:

as456as 1年前 已收到1个回答 举报

ahzhw 幼苗


坡度i=1:√2=tanα=sinα/√(1-sin²α)
sin²α=1/3,sinα=√3/3
上述负的都舍去!


6