已知函数f(x)=x,g(x)=x2-a,若同时满足两个条件:①函数F(x)=f(x)•g(x)(x∈R)有极值点;②函

已知函数f(x)=x,g(x)=x2-a,若同时满足两个条件:①函数F(x)=f(x)•g(x)(x∈R)有极值点;②函数H(x)=
f(x)
g(x)
在(2,+∞)上为减函数,则实数a的取值范围是(  )
A.[4,+∞)
B.(0,+∞)
C.[-4,0)
D.(0,4]
唱海 1年前 已收到1个回答 举报

herbiezh 幼苗


解题思路:分别求出函数F(x),H(x)的导数.利用函数极值和函数单调性之间的关系即可得到结论.

F(x)=f(x)•g(x)=x(x2-a)=x3-ax,
若函数F(x)=f(x)•g(x)(x∈R)有极值点,
则F′(x)=3x2-a=0有两个不同的解,即△=0+4×3a=12a>0,即a>0.
函数H(x)=
f(x)
g(x)=
x
x2−a在(2,+∞)上为减函数,
则H′(x)=
−x2−a
(x2−a)2≤0在(2,+∞)上恒成立,
即a≥-x2,∵-x2<-4,
∴a≥-4,
综上a>0,
故选:B.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题主要考查导数的应用,利用函数极值和函数单调性之间的关系是解决本题的关键.


10