cos83°·cos23°+sin83°·sin23°=

笑傲浆糊32 1年前 已收到2个回答 举报

kk贱贱客 花朵


原式=1/2
∵由公式:cos(α-β) = cosαcosβ + sinαsinβ
∴cos83°·cos23°+sin83°·sin23° = cos(83° - 23°) = cos60° = 1/2


7

huyunxiang 幼苗


cos83°·cos23°+sin83°·sin23°=cos﹙83-23﹚º=cos60º=0.5


0