计算sin53°cos23°-sin23°cos53°的值是多少

绅士还在线 1年前 已收到1个回答 举报

l498021006 幼苗


sin53°cos23°-sin23°cos53°
=sin(53°-23°)
=sin30°
=1/2

1年前 追问

9

绅士还在线 举报

cos23°和cos53°呢 怎么木有了

举报 l498021006

sin(A-B) = sinAcosB-cosAsinB 这上边是三角函数公式之一, 53°相当于这儿的A,23°相当于这儿的B