那位大哥帮帮忙~化简计算:cos23°cos83°+cos67°sin83°=_

bosswood 1年前 已收到1个回答 举报

滟丽姿态 幼苗


根据sin(a+b)=sin(a)*cos(b)+cos(a)*sin(b)
cos23°cos83°+cos67°sin83°
=sin67°cos83°+cos67°sin83°
=sin(67+83)=sin150°
=sin(180°-30°)
=sin30°=1/2


9