(1)计算(-3)2÷2[1/4]×(−23)+4+22×(−83);

(1)计算(-3)2÷2[1/4]×(−
2
3
)
+4+22×(−
8
3
)

(2)解方程[x+2/4+
x
8
2x−1
12
=0
iwalyou020 1年前 已收到1个回答 举报

surewoman 种子


解题思路:①利用有理数的混合运算规则求解即可;②通过去分母、化简、系数化为1等过程,求得x的值即可.

(1)原式=9×
4
9×(−
2
3)+4+4×(−
8
3)
=4×(1−
2
3−
8
3)
=4×
7
3]=[28/3];
(2)去分母得6(x+2)+3x-2(2x-1)-24=0
化简得5x=10
解得x=2.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查有理数的混合运算和一元一次方程的解法,比较简单,要注意细心运算.


10