根据21+21=22,22+22=23……计算1+2+22+23+24+……+29=?

luckybird224329 1年前 已收到1个回答 举报

wzl197679 幼苗


根据 21+21=22,22+22 =23……计算 1+2+22+23+24+……+29=(10713 )
标准答案:是1023
评论:这题是《重点中学小升初数学模拟试卷及答案(8)》中的第八题1.c)题,存在严重错误,命题的原则是:叙述简捷,清析,逻辑性要强,然而该题却不然,
1. 按照命题者的答案推出其思路是从22 23 24 … 29表示运算法则,按已知得出510个21(注意),而2表示单位,就是510个2(注意)再加一个2得511个2再加一个1得1023(明显思路已断代了,乱套了)
如果是这样那么命题条件中应增加:2 2=21,否则命题违背的命题原则,如果不改还可得出解法:
2. 22 23 24 … 29是表示运算法则510,表示510个21再加上2再加上1得10713,这个答案逻辑性反而比较强,强于他的标准答案,所以原题要改为:
根据2 2=21, 21+21=22,22+22 =23,…,28 28=29计算 1+2+22+23+24+……+29=
答案为:1023
或者:
根据 21+21=22,22+22 =23……计算 1+2+22+23+24+……+29=
(说明:“ ”号在已知条件限制范围内按新规定性质运算,不在已知条件范围内按加号运算)
答案为:10713


5