21+(21+1)+(22+1)+(23+1)……(46+1)的简便计算

mcnjsdkfaispduf 1年前 已收到1个回答 举报

yxgnba 花朵


21+(21+1)+(22+1)+(23+1)……(46+1)=21+ 22 + 23 + 24 +...+ 4721 22 23 24 ... 47是一组等差数列,首项是21,末项是47,项数是27根据其和为(21+47)x27÷2=918

1年前 追问

6

mcnjsdkfaispduf 举报

27是怎么得来的

举报 yxgnba

21、22、23、...、47一共是(47-21+1)=27个数