1005*10061006-1006*10051005的简便计算方法

zilan11034 1年前 已收到1个回答 举报

longlonga3 幼苗


=1005*(10051005+10001)-(1005+1)*10051005
=1005*10051005+1005*10001-1005*10051005-10051005
=1005*10001-10051005
=1005*(10000+1)-(10050000+1005)
=1005*(10000+1)-(1005*10000+1005)
=1005*(10000+1)-1005*(10000+1)
=0
够详细吧,要是能像楼上那位,能一眼看出10061006=1006*10001;10051005=1005*10001就更好办了,这东西见多了就ok了


11