O是平面内任意一点,且向量op=m向量OA+n向量OB

O是平面内任意一点,且向量op=m向量OA+n向量OB
O是平面内任意一点,且向量OP=m向量OA+n向量OB。若m+n=1,证明P,A,B三点共线
_悠悠我思_ 1年前 已收到1个回答 举报

tljkhdb 幼苗


只需证明AP=aAB成立。
1,如果m=1或n=1,则P与A或B重合,命题自然成立
2,如果m,n都不等于1,则OP-OA=AP=(m-1)OA+nOB=n(OB-OA)=nAB,由此PAB共线


0