已知:G为三角形ABC的重心,O为平面内任意一点.求证:向量OG=3分之1(向量OA+向

柠檬女 1年前 已收到3个回答 举报

vc1y 春芽


向量GA=向量OA-向量OG 向量GB=向量OB-向量OG 向量GC=向量OG-向量OC
向量GA+向量GB+向量GC=向量OA-向量OG+向量OB-向量OG+向量OC-向量OG=0 向量
3向量OG=向量OA+向量OB+向量PC 好了


2

zhangzhijun520 幼苗


取O为坐标原点,取定直角坐标系,设A(x1,y1,z1),B(x2,y2,z2).C(x3,y3,z3)从OG=(OA+OB+OC)/3. 得到G(x,y,z)=G((X1


1

2314721 幼苗


顺着楼上的思路往下做就对了。


0