(2012•枣庄二模)在课外活动中,某学生用一定量的某+2价金属R与稀硫酸反应来制取氢气,并做如下记录: 实验次数 R的

(2012•枣庄二模)在课外活动中,某学生用一定量的某+2价金属R与稀硫酸反应来制取氢气,并做如下记录:
实验次数 R的质量 硫酸的体积 生成的氢气体积
第一次 1.5g 50mL 1.47L
第二次 2.0g 50mL 1.96L
第三次 2.3g 50mL 2.16L
第四次 2.5g 50mL 2.16L
(1)实验中,第______次实验中金属有剩余,第______次实验中硫酸有剩余.
(2)若氢气的密度为0.085g/L,则金属R的相对原子质量为______.
蓝嫣淅 1年前 已收到1个回答 举报

我为绛衣来 花朵


解题思路:(1)根据图表的信息可以看出,第三次和第四次生成气体的质量相等,可见第三次已是完全反应,故第三次和第四次实验中金属有剩余,第一、二次实验中硫酸有剩余.
(2)因为R是+2价金属,所以反应的方程式为:R+H2SO4=RSO4+H2↑,根据方程式得出各物质之间的质量比,列出比例式,就可计算出金属R的相对原子质量.

(1)由图表可知,第三次和第四次生成气体的质量相等,可见第三次已是完全反应,故第三次和第四次实验中金属有剩余,第一、二次实验中硫酸有剩余.
故答案为:三、四;一、二.
(2)因为R是+2价金属,所以反应的方程式为:R+H2SO4=RSO4+H2↑,
设金属R的相对原子质量为x,
R+H2SO4═RSO4+H2
x 2
1.5g 1.47L×0.085g/L
∴[x/2=
1.5g
1.47L×0.085g/L]
解之得:x=24,
故答案为:24.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;实验数据处理或者误差分析的探究;金属的化学性质.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.


8