(2012•琅琊区)学校开展大课间活动,五(1)班有13的学生参加了跳绳活动,25%的同学参加乒乓球活动,剩下的15人全

(2012•琅琊区)学校开展大课间活动,五(1)班有
1
3
的学生参加了跳绳活动,25%的同学参加乒乓球活动,剩下的15人全部踢足球,五(1)班共有多少人?
yedz 1年前 已收到1个回答 举报

ffbon 幼苗


解题思路:本题的单位“1”是五(1)班的总学生人数;设五(1)班的人数为x,那么五(1)班参加了跳绳活动的人数是[1/3]x,参加乒乓球活动的人数是25%x,余下的人数就是15人.五(1)班的人数减去参加了跳绳活动的[1/3]x人减去参加乒乓球活动的25%x人就是踢足球的人数15人;根据这个等量关系列出方程.

五(1)班共有x人.由题意可得:
x-
1
3x-25%x=15,

2
3x
1
4x=15,

8
12x-
3
12x=15,

5
12 x=15,
x=36;
答:五(1)班共有36人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题也可用算术法:根据“[1/3]的学生参加了跳绳活动,25%的同学参加乒乓球活动,剩下的15人全部踢足球”,找到15人占五(1)人数的(1--[1/3]-25%);因此:15÷(1--[1/3]-25%)=36(人).


8