1.把一个底面半径1分米,高6分米的圆柱形木块加工成一个最大的圆锥 ①圆锥的体积是多少立方分米

1.把一个底面半径1分米,高6分米的圆柱形木块加工成一个最大的圆锥 ①圆锥的体积是多少立方分米
1.把一个底面半径1分米,高6分米的圆柱形木块加工成一个最大的圆锥.
①圆锥的体积是多少立方分米?
②要削去多少立方厘米的木料?
2.用一个长30厘米,宽12厘米,高10厘米的长方体铅块,铸造成一个底面直径8厘米,高12厘米的铅锥,最多能铸造多少个这样的铅锥?(得数保留整数)
squallshao 1年前 已收到1个回答 举报

与爱绝缘2 幼苗


1、圆锥体积
=3分之1×圆柱体积
=3分之1×3.14×1²×6
=6.28立方分米
削去体积
=(1-3分之1)×圆柱体积
=3分之2×3.14×1²×6
=12.56立方分米
2、铅锥体积=3分之1×3.14×(8÷2)²×12=200.96立方厘米
个数
=长方体体积÷200.96
=30×12×10÷200.96
≈17个

1年前 追问

3

squallshao 举报

削去体积是 12560 啊