sina+cosa=1/2,求cos2a的值

6896521 1年前 已收到2个回答 举报

cdma9218 花朵


(sina+cosa)=(1/2) 1+2sinacosa=1/4- sin2a=-3/4 cos2a=√[1-(-3/4)^2]=(√7)/4或者cos2a=-√[1-(-3/4)^2]=-(√7)/4.


1

mingweioo 幼苗


(sina+cosa)=(1/2)所以 1+2sinacosa=1/4---> sin2a=-3/4;cos2a=√[1-(-3/4)^2]=(√7)/4。


2