已知角a的终边有一点M(3,m),且sina+cosa=-1/5,求m的值

ahai_1983 1年前 已收到2个回答 举报

saiyuu 幼苗


sina+cosa=-1/5
两边平方
1+sin2a=1/25
2sinacosa=-24/25
sina=m/√(9+m²)
cosa=3/√(9+m²)
3m/(9+m²)=-12/25
化简
4m²+25m+36=0
解出m=-9/4或m=-4
因为sina+cosa


8

dualcore 幼苗


(sina+cosa)^2=1+2sinacosa=1/25 sina=m除以根号下(9+m^2) cosa=3除以根号下(9+m^2) sinacosa=3m/(m^2+9)=-12/25 得m=-4 或m=-9/4 有题可知 sina小于0,cosa大于0,sina+cosa小于0 所以m=-4


1