已知a+b=2,那么a的平方+b的平方加1加2ab的值等于?

已知a+b=2,那么a的平方+b的平方加1加2ab的值等于?
﹣x的平方-y的平方=﹣8,xy=﹣2,则(x-y)的平方的值是?在多项式4x的平方加1中,添加一个单项式使其成为一个整式的完全平方,则加上的单项式可以是——?
HUA225 1年前 已收到1个回答 举报

洋泽 花朵


已知a+b=2,那么a的平方+b的平方加1加2ab的值等于?
a²+b²+1+2ab
=a²+b²+2ab+1
=(a+b)²+1
=2²+1
=4+1
=5
2.﹣x的平方-y的平方=﹣8,xy=﹣2,则(x-y)的平方的值是?
-(x-y)²
=-(x²-2xy+y²)
=-x²+2xy-y²
=-x²-y²+2xy
=-8+2×(-2)
=-8-4
=-12
∴(x-y)²=12
3.在多项式4x的平方加1中,添加一个单项式使其成为一个整式的完全平方,则加上的单项式可以是——?

可以是:4x的四次方,4x,和-4x
4x²﹢1﹢4x的四次方=(2x²+1)²
4x²﹢1±4x=(2x±1)²


1