小明家有一定数量的大米,如果每天吃0.8千克,可以吃24天实际每天少吃0.2千克,实际可以吃多少天.方程解

JayrrEliane 1年前 已收到2个回答 举报

caixuanlun_xp 幼苗


0.8-0.2=0.6(kg)
设实际可以吃x天,
0.8*24=0.6x
19.2=0.6x
x=19.2÷0.6
x=32
答:实际可以吃32天.


2

桐宇 幼苗


这年头还用啥方程解啊 96天


0